Полезная информация

Бизнес хочет денег

22.10.2012

Подвижки, разумеется, происходят. Если три года назад лишь 30% российских банков предлагали ссуды для малого бизнеса, то ныне — более половины. «Можно констатировать, что двери банков все же начинают открываться для малых предпринимателей, — отмечает Иван Захаров руководитель интернет-портала Pro-Credit.ru. — В нашей базе данных появляется все больше банковских продуктов, адресованных именно малому и среднему бизнесу».

Действительно, многие участники кредитного рынка готовы работать с «малышами». Например, Альфа-Банк предлагает предпринимателям специальный микрокредит (до $100 тыс.) и универсальный консалтинг украина кредит и пошел на создание гибкого графика платежей: погашение ссуды может быть выстроено в соответствии с сезонными особенностями бизнеса заемщика. Кроме того, в отличие от потребкредитования, предприниматель может начать гасить кредит не сразу, а спустя полгода. В Пробизнесбанке предпринимателям предлагают специальный экспресс-кредит на сумму до 5 млн рублей. График и ставки платежей опять же могут быть выстроены в зависимости от индивидуальных особенностей клиента. БИНБАНК предлагает кредиты малому бизнесу на сумму до 12 млн рублей. Здесь, как и в СМП-банке, разработана специальная скоринговая программа, позволяющая максимально сократить срок принятия решения о кредитовании.

Однако банки осторожничают, требуя от клиента доказательств прибыльности бизнеса и не менее 6–12 месяцев работы на рынке. Плюс к тому при более-менее внушительной сумме кредита требуется залоговое обеспечение. То есть о ссудах для предпринимателей начинающих или не обремененных ликвидным имуществом говорить практически не приходится. «Теоретически одним из перспективных направлений является кредитование предприятий, только открывающих собственную деятельность, — говорит Сергей Рыбин из «Стройкредита». — Наш банк, например, планирует это начать к концу года. Однако пока этот сегмент остается в зачаточном состоянии, поскольку такие ссуды игрокам кредитного рынка представляются еще слишком рискованными».
Так что пока кредитная политика банков в отношении предпринимательства по-прежнему соответствует русской поговорке: «Мягко стелят, да жестко спать».

По словам Владимира Киевского, вице-президента АРБ, условия кредитования малого бизнеса постепенно улучшаются. Например, «цена» займа: средняя процентная ставка по таким ссудам за последние пять лет снизилась с 26,6% до 16%. Значительно сократились сроки кредитования: «подходящему» клиенту сейчас выдают ссуду в среднем за три-четыре дня. Однако проблем по-прежнему больше, чем позитива. Доля ссуд малому бизнесу в совокупном кредитном портфеле российских банков составляет около 10%, между тем среди клиентов банков именно малые и средние предприниматели составляют более 83%.

«Политика банков в сфере кредитования малого бизнеса оставляет желать лучшего, — говорит Лидия Горшкова, партнер юридической фирмы «ЛИД Консалтинг». — Предоставление финансовых услуг субъектам малого предпринимательства для банков не является приоритетным, в отличие, например, от потребкредитования. Практически нет предложений по кредитованию startup-проектов. Используются сложные схемы кредитования, требующие поручительства, поддержание оборотов по счету, страхование». Еще одна проблема — ипотека для бизнесменов. По словам Владимира Квашенко, президента Ассоциации кредитных брокеров, по идее, в законе об ипотеке нет запрета кредитования покупки коммерческих помещений, значит, они попадают под нормы, применяемые для кредитования жилья. Однако пока бизнес-ипотека распространяется с трудом. Например, в Петербурге, по оценке Квашенко, можно говорить лишь примерно о 100–150 кредитах, выданных на приобретение коммерческой недвижимости.

<< Назад