Полезная информация

Нужен ли MBA для карьеры?

13.10.2015

В США диплом MBA бизнес-школы, входящей в топ-25, является своего рода гарантией успешной карьеры и высокой зарплаты.

А что ждет обладателей этой степени в Украине? Дает ли она преимущества при устройстве на работу, и насколько оправдываются ожидания выпускников программ MBA?

Опыт важнее
Как показало недавнее исследование, проведенное рекрутинговой компанией MarksMan, 72% опрошенных работодателей (подробнее об исследовании читайте в доп. материалах) не считают наличие у кандидата степени MBA обязательным или желательным условием. 19% считают, что MBA желателен для топ-менеджмента (ряд позиций в финансах, инвестициях, стратегическом управлении), но не обязателен. И только у 8% компаний есть позиции, для которых степень MBA обязательна. Лидируют здесь телекоммуникационные и консалтинговые компании. Главным же критерием при отборе остается опыт, причем важно, чтобы он был приобретен в компаниях с высокими управленческими стандартами, технологиями и высоким уровнем корпоративной культуры. "Наш опыт показывает, что предпочтение кандидату с MBA может быть отдано при прочих равных условиях", - говорит Ольга Токарь, управляющий партнер компании MarksMan.

От соискателей со степенью MBA работодатели ждут стратегического мышления и управленческих навыков (43%), более глубокого понимания бизнеса (31%), а для 25% наиболее важными являются полученные теоретические знания. При этом две трети участников опроса (71%) отдают предпочтение дипломам ведущих западных бизнес-школ, а для остальных происхождение диплома не имеет значения.

Заветный билет?
Учиться в бизнес-школе непросто и дорого, а судя по отношению работодателей, степень МВА сама по себе не открывает путь к быстрой карьере и большой зарплате. Однако по данным Олега Топчина, ежегодно количество студентов украинских бизнес-школ увеличивается на 15-20%. Чтобы выяснить, зачем украинские менеджеры получают MBA и оправдываются ли их ожидания, MarksMan опросила 1150 обладателей MBA, полученного в основном в украинских бизнес-школах.

Как выяснилось, для большинства основная цель - новые знания (46%) и карьерный рост (32%). Оправдались же ожидания у 66% , а 7% ответили, что абсолютно разочарованы результатами.   

"Как видно из исследования, большинство обладателей дипломов расценивают МВА как отличную базу, дающую комплексное понимание структуры бизнеса, считают важными полученные знания, могут похвастаться новыми связями и знакомствами, а также приобретенной уверенностью в себе, - комментирует результаты Рита Игнатова. - При этом для многих явилось разочарованием, что в большинстве случаев наличие или отсутствие диплома не играет роли при принятии решения о приеме на работу, а может быть лишь небольшим плюсом в некоторых компаниях"

<< Назад