Полезная информация

Стань интересным тренером.

23.11.2012

Любые тренинги это не только быстрое вбивание нужной информации в головы участников и развитие определенных навыков и компетенций, но также и большая нагрузка на ум и эмоциональность их участников. Редко, когда тренинги длятся больше одного дня, но даже и тогда участники должны быстро друг друга запомнить, чтобы работать в команде. И тренер должен уметь проводить веселые и занимательные игры, чтобы расшевелить уставших участников, взбодрить и поднять всем настроение, а также быстро всех друг с другом познакомить.

Сегодня мы рассмотрим шесть веселых игр атмосферообразующего типа, которые позволяют сблизиться участникам, запомнить друг друга по имени, быстрей познакомиться и трансформировать усталость в бодрость.

1. «Разбуди тренера». Тренер разваливается на стуле в положении «полулежа». Группа собирается вокруг и делает все, что придет в голову для того, чтобы тренер встал со стула. Тренер должен привставать со стула понемногу, чтобы у участников повышалось хорошее настроение, и проявлялась фантазия, а также группа больше будет стараться действовать в команде.

2. «Снежный ком». Группа садится или встает в круг. Первый участник называет свое имя, следующий за ним (по часовой стрелке или против, выбирают сами) называет имя предыдущего и свое, третий соответственно имена двух предыдущих и свое и так далее по кругу. Для того, чтобы последним участникам не было обидно за то, что им пришлось трудней, чем первым, можно игру закончить не на последнем играющем, а пройти дальше еще один круг, таким образом, каждый участник назовет имена всех, кто играет. Результатом такой игры станет очень быстрое и интересное знакомство друг друга по имени и разомнет память.

3. «Мяч». Группа садится в круг. Участник берет мяч в руки, выбирает любого участника, смотрит на него, говорит ему комплимент с указанием имени, например, «Андрей, у тебя красивая рубашка» и кидает ему мяч. Следующий участник делает так же. Нельзя долго задерживать мяч, кидать мяч тем кто уже поиграл и повторять комплименты. В результате быстрое знакомство, развитие памяти и развитие быстроты реакции.

4. «Две правды, одна ложь». Тренер предлагает рассказать о себе 3 факта, два из которых будут правдивыми, а один неверным. Участники должны угадать ложь. Упражнение выполняется каждым участником по очереди. Тренер также участвует наравне со всеми. Результатом игры будет раскрепощение участников, создание открытой откровенной атмосферы, близкое знакомство. Использовать надо после того, как этап основного знакомства пройден, иначе участники могут закрыться из-за страха или робости. Лучше всего в середине основного тренинга перед большим перерывом.

5. «Невербальный телефон». Участники встают в ряд спиной к тренеру. Первый игрок поворачивается к тренеру, остальные отвернуты и не видят происходящего. Тренер загадывает любой предмет или животное и молча, используя только мимику, жесты и эмоции, показывает загаданное первому игроку. Первый игрок показывает то, что понял второму и так далее. Последний участник должен назвать слово вслух. Получается безумно веселая и бодрящая игра, которая развивает умение пользоваться жестами, а главное, правильно читать невербальную информацию.

6. «Найди себя». Участники пишут свое имя на кусочках бумаги. Кусочков столько, сколько участников игры. Затем кусочки сгибаются, чтобы не было видно имени, все скидывается и перемешивается в общей кучке и раздается обратно участникам в том же количестве, сколько и было изначально. По команде тренера, участники разворачивают бумажки и начинают собирать кусочки со своим именем обратно, обмениваясь с другими участниками. При чем, обмен возможен только на имена тех участников, с кем идет обмен. Например, у Лены есть бумажка с именем Антон, она ищет Антона и он должен ей обменять листок с его именем на листок с именем Лена. Однако если у Антона нет бумажки с ее именем, то обмен не состоится и Лене придется искать листок «Лена» у других участников. Получается очень веселая кутерьма, игроки окрикивают друг друга, запоминают быстро в лицо, а главное еще и запоминают, у кого какие листочки. Соответственно побеждает тот, кто первым соберет листочки со своим именем.

Если тренинг проводится весь рабочий день, то обычно используется две-три игры, одна в начале для знакомства, вторая перед большим перерывом или обедом на выброс нагрузки через веселые эмоции, а третья в конце, чтобы игроки вышли с хорошим настроением и без устали могли вернуться домой для «переваривания» большого количества новой информации.

Необходимо время игр контролировать, чтобы они не затягивались, либо наоборот, чтобы участники не возбуждались излишне, иначе выводить их на серьезный лад из состояния ража будет очень трудно. Тогда придется восстанавливать концентрацию внимания. Но это уже другие игры.

<< Назад