Полезная информация

Что такое маркетплейс?

07.05.2022

Маркетплейс позволит вам исключить расходы на содержание торговой точки офлайн, увеличить продажи и расширить географию клиентской базы

В 2022 году аналитическое агентство "Бизнес центр Национальный", провело исследование в области продаж. Михаил Колосенко говорит, что данные показали, что самым продуктивным и развивающимся каналом стал маркетплейс во всех своих ипостасях.

За один только локдаун во время пандемии количество пользователей различных площадок подобного типа увеличилось более чем на 10 млн человек, и их число до сих продолжает расти. Этот факт становится неотъемлемым преимуществом электронной коммерции и, пожалуй, ведущим основанием для того, чтобы перевести свой бизнес в интернет.

О маркетплейс простыми словами

С маркетплейсами знаком каждый пользователь сети. Если вы заказывали какой-либо товар через интернет при помощи крупной площадки, объединяющей в себе несколько брендов, то вам не нужно объяснять, что такое маркетплейс. "Авито", "Wildberries", "Amazon" - все это относится к универсальным маркетплейсам, потому что на них в буквальном смысле слова можно найти все, что угодно. Однако, существуют сайты с более узкой направленностью. Например, консалтинговые, бухгалтерские, финансовые и др. площадки. При этом многие пользователи ошибочно используют для их обозначения понятие "интернет-магазин", и сейчас мы расскажем в чем заключается различие.

Интернет-магазин VS маркетплейс

Отличия интернет-магазинов от маркетплейсов в том, что последние представляют продукцию сразу нескольких компаний, в то время как первые заинтересованы в продажах только одного производителя. Условно, маркетплейс - это большой гипермаркет онлайн, в котором все товары или услуги распределены по категориям, а интернет-магазин - обычная торговая точка одного бренда. Она, как правило имеет свое представительство. Отсюда вытекает еще одно отличие.

Маркетплейсы ограничиваются пунктами выдачи товаров, отдельные здания для торговли им просто не нужны. Компании, имеющие представительство в сети, обладают своими магазинами офлайн.

Ну, и наконец, маркетплейсы обладают наибольшим количеством клиентов за счет расширенной географии. Ведь вы, например, можете находиться в Украине закупать товар из Китая и наоборот. По этой причине маркетплейсы выделают внушительные суммы для продвижения своих площадок в сети и для привлечения новых пользователей.

Кому стоит сотрудничать с маркетплейсом?

Маркетплейс - это идеальное решение для бизнеса небольших размеров расширить свою базу клиентов и увеличить объем продаж. Если вы не имеете возможности хранить свою продукцию, уделять время для развития ее логистики и у вас нет особых средств для продвижения, торговая площадка разом решит все эти вопросы. В зависимости от ваших целей вы можете выбрать универсальный маркетплейс или узконаправленный, а также, сделав предварительный анализ, вы сможете подобрать для себя самые подходящие условия для реализации товаров в интернете.

Однако, если вы владеете крупной компанией и планируете в дальнейшем ее масштабировать и выходить на рынок за пределами страны, вам лучше сфокусироваться на других каналах развития.

Немировский Игорь Борисович считает,  что в основном маркетплейсы используют три модели сотрудничества, которые ориентированы на представителей МСБ.

1. В обязанности некоторых площадок не входит обслуживание клиентов и осуществление доставки. Они выполняют функцию ветрены, остальное переносится на плечи продавца.

2. К особенностям другого типа маркетплейсов стоит отнести доставку до склада. Вы доставляете товар до общего склада, откуда он в дальнейшем перераспределяется и отправляется к адресату.

3. И конечно, есть маркетплейсы, которые работают по модели "все включено".

Часто торговые площадки расширяют ряд опций и добавляют новые функции, так что все опять-таки зависит от вашего выбора.

Условия сотрудничества для продавцов

В основе своей требования довольно просты. Необходимо отправить заявку, пройти анкетирование и зарегистрироваться на сайте. Однако, зарегистрироваться получается не у всех.

Ряд маркетплейсов выставляют требования к продавцам. Например, некоторые площадки сотрудничают только с юридическими лицами, а для кого-то данный момент вообще не имеет значения. Или, допустим, Lamoda заключает партнерство с компаниями, использующими зарегистрированный товарный знак. Данный список можно продолжать до бесконечности. Если вы выбрали конкретный маркетплейс, перед тем как отправлять заявку, внимательно ознакомьтесь с требованиями и убедитесь, что ваша компания им соответствует, а также обратите внимание на размер комиссии.

Зачастую комиссия варьируется от выбранной категории. Приблизительно определить коридор выплат можно следующим образом от 4% до 22%. Кроме того, на некоторых площадках к ней добавляются и сборы за дополнительные услуги (доставка, обслуживание и проч.).

<< Назад