Полезная информация

Что такое мотивация персонала?

03.01.2023

Работа любого предприятия целиком и полностью зависит от трудовой деятельности его работников. При этом эффективность их работы можно и нужно повышать различными методами, основным из которых является мотивация персонала. В успешных компаниях вопросам разработки правильной и эффективной системы мотивации уделяется особое внимание со стороны руководителей и менеджеров по персоналу. Фирмы и руководители, которых волнуют потребности и успехи их сотрудников, как правило, и создают увлеченный и довольный трудовой коллектив.

Если вы будете путать понятия стимулирования и мотивации, вы рискуете получить совсем не те результаты, которых вы ожидаете.

ПРОЧТИТЕ НАГЛЯДНУЮ ИСТОРИЮ
Близ дома одного пожилого человека часто собирались дети. Они играли, громко кричали и всегда создавали много шума. Старику это очень не нравилось, и однажды он пригласил этих детей к себе. Дед рассказал детям, как ему нравится, что они играют возле его окна, и он очень любит слушать их звонкие голоса. Каждому ребенку старик пообещал заплатить по 100 гривен, если они согласятся играть и на следующий день. Дети согласились, и на следующий день играли еще веселее и громче. Вечером старик выполнил свое обещание, заплатив каждому по 100 гривен, и пригласил их играть еще, однако на следующий день он заплатил каждому по 50 гривен. А днем позже — по 30 гривен, объяснив это тем, что у него заканчиваются деньги. Старик предложил детям подумать, не согласятся ли они играть за 10 рублей в день? Дети разочаровались и объявили ему, что больше никогда не придут, потому что это не стоит таких денег.

На этом примере мы видим, как внутреннее желание — мотивация, была переведена во внешнее начало — в стимулирование, а затем это стимулирование сократили так, что ради такого маленького вознаграждения люди уже не хотели делать эту работу, в данном случае дети больше не желают играть.

Обратите внимание на различия — мотивация направлена на включение внутренних источников. Если вы хотите стать мощным мотиватором, вам нужно воздействовать именно на эти внутренние источники, дабы ваши сотрудники сами желали делать определенную работу и самостоятельно принимали решения.

Стимулирование широко представлено в российский компаниях в виде модели “кнут и пряник”, и если использовать только эту политику в отношении своего персонала, вы рискуете попасть впросак. Простимулированный сотрудник без мотивации — это бомба замедленного действия. Подчиненный перестанет расти профессионально, фактически станет обузой. Он остается в команде только ради тех самых материальных стимулов (премий, бонусов и т.д.), которыми вы его удерживаете.

Мотивация это нечто большее. Положительно мотивированному работнику не нужно больших материальных благ и вашего личного поощрения — ему достаточно чувствовать себя вовлеченным, причастным к общему делу. Грамотно управляя методами мотивирования персонала, со временем вы получите большую отдачу. Сотрудники заразятся энтузиазмом и начнут самостоятельно предлагать новые способы достижения целей. Стимулирование же эффективно лишь в краткосрочной перспективе. К тому же, вам придется тратить больше сил и денег для регулярного стимулирования.

Вы рискуете оказаться в ситуации, когда ваши стимулированные сотрудники не станут трудиться с должным усердием.

Что делать?
Аккуратно играйте со стимулами, и при этом делайте акцент именно на системе мотивации. Да, это сложно, но в управлении бизнесом важна долгосрочная выгода.

Только мотивация сделает подчиненных эффективными, гибкими и активными. Мотивируйте сотрудников, ставьте новые цели и вы ощутите результат!

Разберитесь, какие ваши действия мотивируют, а какие стимулируют. Главное — соблюсти тонкий баланс.

Если вы совсем откажетесь от стимулирующих факторов, запал у сотрудников быстро иссякнет.

Наступают трудные времена. Возможно, с вами останутся исключительно мотивированные сотрудники, готовые работать на энтузиазме.

Простимулированные, удерживаемые лишь за счет бонусов и надбавок, оставят вас.

Мотивированную команду кризис лишь сплочает и укрепляет. Разговаривайте с сотрудниками, поощряйте их успехи. Докажите, что они важны для вас.
Используйте мотивацию и стимулы эффективно. Экспериментируйте. Не бойтесь пробовать новое.

P/S: Рекомендуем для вашей компании, видео тренинг укпавление отделом продаж, а также, онлайн корпоративный тренинг по продажам, для руководителей подразделений, для HR ... а також Ефективні методи мотивації персоналу або як стимулювання вбиває ваш бізнес

<< Назад