Полезная информация

Кому он нужен, этот MBA?

05.05.2016

Особенностями MBA являются ориентация на практический опыт и охват различных областей управления. Теории в общей структуре курса отводится сравнительно небольшое место - основное внимание уделяется работе с "реальными" ситуациями (case-studies).

Специализация MBA-программ

Помимо стандартной MBA программы по общему менеджменту (General Management) в последнее время распростране-
ние получили специализированные курсы MBA. Условно их делят на две группы: отраслевые (например, банковское дело, строительство, нефтегазовый сектор) и функциональные (финансы, маркетинг, логистика и т. д.). Отраслевые программы в основном создаются под заказы крупных компаний. В Украине, кроме General Management, представлены также профильные программы по финансам, IT, логистике, маркетингу, HR. Из отраслевых программ на украинском рынке присутствуют MBA со специализацией в области управления недвижимостью, гостиничного и туристического бизнеса. На Западе акцент делается не на разнообразии программ, а на том, как зарекомендовала себя школа в определенных направлениях обучения. "Западная школа может позволить себе содержать серьезный штат профессоров, ведущих исследования во многих областях. За счет этого в рамках стандартной MBA-программы студентам предлагается больше курсов по выбору, - поясняет менеджер проектов крупной украинской компании.- В Украине бюджеты школ скромнее, штат преподавателей меньше, поэтому выгоднее сразу набирать группы, которые целиком проходят или общую, или специализированную программу". Только Джон Шоул Киев, даст ответ на все вопросы и  Брайан Трейси Киев Боярка.


Существуют также программы Executive MBA (EMBA), которые в украинском  варианте мало чем отличаются от стандартных MBA. На Западе EMBA рассчитана на топ-менеджеров с солидным профессиональным опытом. Занятия по такой программе проводятся без отрыва от работы, а стоимость обучения обычно выше, чем при получении MBA.

Бизнес-школы и дипломы

Раньше единственным способом получить западный диплом MBA было отправиться на обучение за границу. Сегодня существуют программы, разработанные совместными усилиями западных и украинских бизнес-школ, которые позволяют студентам получить диплом западного образца, не выезжая из страны и экономя значительную сумму денег. В основе таких совместных программ лежит западный учебный курс, адаптированный к украинской специфике, в том числе и в части case-studies. Как правило, обучение ведется на русском языке отечественными преподавателями, но знание делового английского языка необходимо.

Многие украинские бизнес-школы используют отечественные программы, но при этом контрольные работы и дип-
ломный проект отправляются для проверки в западную бизнес-школу. По окончании курса выпускник получает дипломы
украинског и западного образцов.

Существует также ряд школ (например, Американский университет бизнес-администрирования), которые предлага-
ют адаптированные американские программы MBA, включающие американские кейсы. Преподавание ведется на английском языке, выпускники получают западный диплом. Конечно, выданный по окончании совместной программы западный диплом - слабый конкурент аналогичному документу, полученному после обучения в западной школе.

Специалисты отмечают, что совместные программы с украинскими школами имеют университеты, не являющиеся
"топовыми" на Западе (за исключением, например, Стокгольмской школы экономики). Поэтому если для кандидата
важны не только западный диплом, но и бренд университета из первой десятки, то обучение за рубежом остается единственным вариантом.

Рейтинги украинских бизнес-школ начали появляться относительно недавно. В украинских рейтингах ориентироваться сложнее, чем в западных, по причине использования различных методик, отсутствия достаточной статистической базы по выпускникам и др.
В целом во всех известных исследованиях в первую тройку вошли:
- Высшая школа международного бизнеса АНХ при Правительстве РФ;
- НОУ "Московская международная высшая школа бизнеса "МИРБИС"";
- Высшая школа корпоративного управления АНХ при Правительстве РФ.

Высшая школа бизнеса МГУ первой среди украинских образовательных учреждений вошла в международный рей-
тинг, составленный по итогам 2004 г. консалтинговой компанией QS TopMBA. В списке европейских школ она заняла
36-е место. Все учебные заведения в рейтинге QS TopMBA были разбиты на четыре группы по регионам: Северная Америка, Европа, Азия и Тихоокеанский регион, Латинская Америка. Рейтинг строился на основе опросов HR-менеджеров и рекрутеров.

<< Назад