Полезная информация

Как правильно мотивировать персонал

08.05.2022

Руководители с опытом говорят, что первые месяца новые сотрудники хотят работать, но у них не все получается досконально. Далее они не работать могут, но не хотят. Это популярная шутка, содержащая в себе большую долю правды. Исходя из этого, руководству компании ничего не остается, как внимательно следить за ситуацией, вовремя замечать любые признаки понижения мотивации сотрудников, и, конечно же, принимать соответствующие меры.

При выборе способов воздействия на подчиненных, важно понимать, как они будут восприняты сотрудниками. Ошибка многих руководителей в том, что они часто прибегают мерам, которые, на их взгляд, мотивировали бы их самих.
Ранее наиболее весомую ценность для сотрудников представлял карьерный рост, но подобная позиция уже давно утратила свою актуальность. Многие сейчас желают посвятить свою жизнь интересному, любимому делу, имея возможность совместить работу с семьей, выделять время на саморазвитие, путешествовать, отдыхать и т.д. Если руководство одобряет подобные намерения, поддерживает их, люди начинают работать более эффективно. Получение «позитивного заряда» является наилучшим стимулом к работе.

Как же грамотно мотивировать персонал? Какому же методу, способному поднять «боевой дух» подчиненных отдать предпочтение? Как зарядить сотрудников положительной энергетикой, креативностью, энтузиазмом? Эти и многие другие вопросы всегда актуальны для руководителей, так больших, так и маленьких компаний.
Ошибочным есть мнение, что главный мотиватор для любого из сотрудников – финансовое вознаграждение. К примеру, человек, получающий ежемесячную премию, привыкает к этому и воспринимает данную ситуацию, как должное. Неполученная премия его расстраивает и демотивирует.

Исходя из вышесказанного, следует вывод, что с целью добиться эффективной работы сотрудников, руководили должны прибегать к постоянному обновлению мотивационных инструментов, заинтересовывая, тем самым, персонал. Ведь каждый из сотрудников – это отдельная личность, имеющая свои потребности, цели, свой взгляд на происходящее. Универсального мотиватора для всех людей просто не существует. Для того, что бы правильно подобрать определенные мотивационные инструменты, важно быть в курсе того, чем живет персонал, знать их предпочтения, хобби и т.д.
Пользуясь случаем, предлагаем Вам, онлайн тренинги в Украине, «Как правильно мотивировать персонал?», или  онлайн корпоративные тренинги в Украине в вашем городе и в вашем коллективе.

Топ 6 основных мотивационных инструментов для персонала, расскажет Инна Старожукова
Существует шесть основных мотиваторов, которые чаще всего удается применить на практике.

№1. Деньги.
Радость от прибавки к зарплате длится не вечно. Проходит время, и появляется желание зарабатывать еще больше. Ведь правильно говорят, чем больше человек будет иметь, тем больше ему будет хотеться. Конечно же, можно регулярно повышать заработную плату, повышая тем самым заинтересованность персонала. Но какой же будет отдача? Ресурсы любой из компаний не безграничны, да и для каждого человека важна не только материальная, но и моральная подпитка. В таком случае, эффективнее всего отдать предпочтение комбинированным мотивационным инструментам.

№2. Возможности и положение.
Для некоторых людей солидная должность и статус в компании играют ключевую роль. При этом для них важнее всего не возможность контроля за ходом событий или работой подчиненных, а впечатление, которое они оказывают и занимаемый ранг. Именно власть приносит наибольшее удовольствие. Обладая такими возможностями, люди готовы себе и всем окружающим доказывать свою значимость, особое влияние на результаты деятельности компании.

№3. Вознаграждение по результатам работы.
Каждый человек является индивидуальностью. Кто-то с удовольствием работает с числами, кому-то больше по душе творчество и т.д. Занимаясь работой, которая нравится, приносит моральное удовлетворение, не истощает физически и не раздражает, удается в разы повысить свой профессионализм, а это положительно сказывается на деятельности компании. Сотрудника, работающего на результат, необходимо вознаграждать за его работу. Никаких завышенных планов, нереальных сроков и невыполнимых задач – все это демотивирующие факторы, играющие не на руку компании.

№4. Вознаграждение за причастность.
Сотрудники, которые активно принимают участие в принятии важных решений, имеют полномочия и право голоса, могут свободно высказывать свое мнение и быть услышанными, представляют организацию от своего имени, способны в полной мере ощутить свою значимость для компании, ассоциируя собственные достижения с ее успехами. Это важный мотивационный фактор, который позитивного отражается на результативности каждого сотрудника.

№5. «Корпоративный дух».
Корпоративы, командные квесты, соревнования, обучение – все это представляет особую ценность, как для сотрудников, так и самой компании. Благодаря подобным мероприятиям удается наладить корпоративный дух, создать благоприятную атмосферу. Сотрудники начинают работать более сплоченно, что положительно сказывается на конечных результатах.

№6. Миссия в качестве вознаграждения.
Не все люди, стремятся к высоким должностям. Работа многих из них проводится в трудных условиях, да и зарплата не впечатляет. Нет, это вовсе не фанаты. Главное для таких людей – это конкретная цель, определенная миссия в которую каждый из них верит.
Исходя из вышесказанного, можно с уверенностью сказать, что главный мотиватор для многих людей не деньги, а уважение, доверие, хорошее отношение. Конечно же, материальная сторона играет здесь не последнюю роль, ведь всем нам необходимо обеспечивать семью, хорошо отдыхать, думать о будущем. Поэтому не стоит забывать о мотивации сотрудников, которые максимально отдаются работе, выполняя поставленные задачи точно в срок. В противном случае заменой мотивации послужит демотивирующий фактор. Важно также чтобы процессы развития, мотивирующие к росту, были максимально прозрачными и понятными всем сотрудникам.

Вышеперечисленные мотиваторы представляют собой далеко не полный список, а лишь те основные меры, которые наиболее эффективные для мотивации персонала. Главное в этом процессе - творческий подход, а также интерес и внимание к подчиненным!

P/S: Рекомендуем для Вас, онлайн тренинги по мотивации персонала в Украине, а также корпоративные тренинги для руководителей в Украине и СНГ.

Для Вас, будут интересные статьи:

Что такое маркетплейс?
Принципы мерчандайзинга магазина.
Как управлять онлайн-репутацией компании. Рекомендации эксперта.
Психология общения с клиентом: действенные приемы работы...

<< Назад