Полезная информация

Что такое МВА

05.10.2015

Мастер делового администрирования или МВА (Master of Business Administration) - самая известная и популярная в наши дни программа в сфере обучения управлению бизнесом, в том числе и международным.

Особенности современного образования МВА
Сегодня часть программ MBA построены на основе стандартизованных положений и требований к подготовке менеджеров высшей квалификации, которые принимаются на государственном уровне. Вместе с тем, всестороннего государственного регулирования и тотального контроля в сфере MBA образования пока не предусмотрено.

Данное положение приводит к тому, что нет и стандартизованного периода обучения. Он варьируется от года до нескольких лет. Форма обучения может быть как очная, так и заочная. Предлагаемые в Украине профессиональные программы обучения могут реализовываться совместно с крупными и широко известными зарубежными учебными заведениями.

Выпускники, прошедшие обучение по программе Master of Business Administration, способны управлять бизнесом в самых разных бизнес-сферах. Диплом МВА выдается после успешной сдачи соответствующих экзаменов и присвоения студенту квалификации «Мастер делового администрирования» (Master of Business Administration). Наличие такого диплома, подтверждающего статус компетентного бизнес-профессионала, дает право специалисту занять руководящую должность менеджера среднего и высшего звена.

На кого ориентированы программы МВА
МВА образование - это получение навыков, которые требуются для принятия оптимальных решений даже в самой сложной бизнес-среде. Специалисты, нацеленные на обучение, должны уже иметь высшее образование, а также хорошую подготовку и опыт управления, понимать специфику деятельности в динамичной и изменчивой современной деловой среде, уметь формировать пути для достижения максимальных результатов.

Программа MBA разработана для тех, кто:
 - уже достиг практического уровня, позволяющего выводить бизнес на более высокий этап развития;
 - заинтересован в грамотном построении текущих и будущих бизнес-процессов;
 - способен адекватно воспринимать инновационные и эффективные системы управления проектами для оптимизации потерь времени, финансов и ресурсов;
 - ориентирован на достижение высоких результатов.

Особенности МВА образования
Учебный план при получении образования MBA разрабатывается в каждом учебном заведении с ориентацией на государственные требования и с максимальным охватом основных функциональных областей менеджмента. Особенность любой программы MBA - обеспечение интеграции получаемых знаний в практическую деятельность. В связи с этим программы Master of Business Administration в обязательном порядке содержат дисциплины интегративного характера. Они затрагивают стратегические области ведения бизнеса. Подразумевается наличие:
 - практической работы над прикладными проектами;
 - аналитических тренингов для понимания рыночных условий и прогнозирования возможных рисков с минимизацией воздействия на бизнес-процессы их негативных результатов;
 - участие в деловых играх, во время которых формируются навыки комплексного подхода к поиску решений, управления временем, организации командной работы и ее планирования на каждом этапе рабочего процесса.
Все это означает, что MBA – это грамотная интеграция теоретических и практических дисциплин.

Почему выбирают МВА
Как правило, получение МВА образования по специальной программе выбирают сотрудники, нацеленные на карьерный рост и высокий доход. При прочих равных условиях дипломированные «Мастера делового администрирования» имеют гораздо больше шансов занять высокую должность с максимальной оплатой. Стоит понимать, что карьерный рост и повышение финансового благосостояния - это следствие серьезной работы над повышением квалификации, расширением кругозора и даже изменением мировоззрения.

<< Назад