Полезная информация

Создание приложений для Андроид

26.10.2022

Создание приложений для Андроид актуально, поскольку данная операционная система остается наиболее популярной, и вряд ли это изменится в ближайшие годы. Если верить статистике, более 80% всех мобильных устройств работают под этой ОС. Компании часто заказывают создание приложений для Андроид еще и потому, что эта операционная система используется не только на смартфонах и планшетах. Сегодня ее уже можно увидеть в действии на смартбуках, приставках, телевизорах и т. д.

создание мобильного приложения на андроид

Этапы создания приложений для Андроид

Процесс создания приложений для Андроид делится на несколько этапов:

  1. Маркетинговые исследования и составление ТЗ. Ни одна уважающая себя IT-компания не приступит к созданию продающего приложения, пока не изучит соответствующую рыночную нишу. На основании полученных данных будет составлено подробное техническое задание с указанием объема работ и их стоимости.
  2. Разработка дизайна и программирование. Сначала дизайнер создает макет, который послужит прототипом для будущей мобильной программы. Затем он начинает наполнять его графическими деталями, а программист параллельно пишет код, чтобы все это работало.
  3. Верстка и тестирование. В процессе создания приложения для Андроид верстальщик проверяет, чтобы оно корректно отображалось на экранах с разным разрешением. Это сложная задача, поскольку количество моделей смартфонов Андроид исчисляется тысячами, а дисплеи у всех разные. Тестировщик проверяет работу программиста, чтобы не было багов и различных недочетов.
  4. Релиз и поддержка. После загрузки и успешного прохождения модерации в Play Store работа не заканчивается. Программа будет нуждаться в постоянной поддержке, обновлениях, исправлении багов и добавлении нового контента.

От чего зависит стоимость создания приложения для Андроид?

Стоимость создания мобильного приложения в brander.ua зависит от сложности программы и объема контента, который в ней задействован. Может потребоваться привлечение дополнительных специалистов, и их рабочие часы тоже придется оплачивать. Например, если в приложении будет много анимации, то могут понадобиться услуги специалиста, который все это нарисует. А если в программе должно быть много уникальных текстов, то их кто-то должен написать, и тут уже не обойтись без копирайтера. В любом случае все эти моменты обсуждаются в самом начале сотрудничества между заказчиком и исполнителем, то есть еще на стадии составления ТЗ. Слово клиента — это закон, и он имеет полное право отказаться от дополнительных услуг, если посчитает нужным.

 

<< Назад