Полезная информация

Мотивация персонала

01.07.2016

Проблема мотивации персонала последнее время встала достаточно остро.

В современных условиях компании стали делать упор не только на количество, но и на качество. Все больше компании начали нуждаться не только в наборе, но и в удержании квалифицированных кадров. Так зачем нужно мини MBA и степени MBA?

Три ключевых правила финансовой мотивации персонала:
1. Простота расчетов дохода сотрудника, доступность этой информации для сотрудника.
2. Реалистичность условий премирования.
3. Гибкость при оценке данных, влияющих на премию и бонусы.
 
Общие правила финансовой мотивации персонала.
При любой системе финансовой мотивации должна быть постоянная составляющая (ежемесячный оклад), не зависящая от результатов труда конкретного работника. Как показывает практика, наиболее эффективен размер оклада сотрудника в 60%...80% от среднемесячной суммы заработка.

При этом, размер переменной (премиальной) составляющей менее 10% от общей суммы возможного заработка крайне редко может являться действенным мотивирующим фактором. Наличие же переменной составляющей в размере более 40% от возможного заработка только в особых случаях позволит привлечь на постоянную работу квалифицированного специалиста. Обычно на подобные условия соглашаются молодые, начинающие сотрудники или работники в сферах с высокой текучестью кадров.
Внедрение на предприятии мотивационных схем должно начинаться с руководителей компании и идти далее "сверху вниз".

Крайне эффективно действие финансовой мотивации при проектной работе, выполняемой сотрудниками параллельно с основной своей работой (монтаж и запуск нового оборудования в дополнение к уже имеющемуся, охват дополнительной территории продаж, переезд предприятия, внедрение новой информационной системы и т.п.). В подобных случаях, следует назначать дополнительные премии (бонусы), получение которых связано с плановым выполнением задач проекта и не связано с результатами по основной (текущей) работе сотрудника.

При формировании мотивационных систем, помимо сугубо финансовой составляющей, необходимо учитывать и прочие мотивационные факторы, оказывающее очень сильное влияние на раскрытие потенциала сотрудников. Среди таких факторов - вовлечение сотрудников в обсуждение планов и проблем компании, право решающего голоса при принятии решений, организация внерабочего времяпрепровождения (спортивные и культурные мероприятия, совместные поездки, корпоративные праздники и т.д.). Грамотная нефинансовая мотивация способна внести решающий вклад в формирование командного духа, необходимого для любого предприятия.

<< Назад