Полезная информация

Эффективные методы мотивации персонала или как стимулирование убивает ваш бизнес

03.01.2023

Ни для кого не секрет, что эффективность работы магазина и его прибыль во многом зависят от качества работы персонала. Для того, чтобы поддерживать сервис на должном уровне, зачастую необходимо стимулировать и мотивировать своих сотрудников.

Несмотря на то, что эти два понятия схожи, между ними существуют важные отличия.

Чтобы поощрение персонала повысило уровень сервиса (следовательно, прибыль магазина), руководителю необходимо хорошо разбираться в этих определениях и чувствовать их разницу.

Системы мотивации персонала
Говоря о мотивации персонала, мы имеем ввиду внутреннее желание человека работать качественно и чувствовать заинтересованность в отличном результате своего труда. Существует много определений этого понятия, мы предлагаем остановиться на следующем:

Мотивация — это осознанное стремление человека к действию, направленному на достижение каких-либо задач. Это действие принимается в данном случае как необходимое.
Проще говоря, мотивированный персонал воспринимает поставленные задачи как свои личные. Ему важно чувствовать положительную динамику, поэтому он выполняет работу с энтузиазмом.

На каждого человека действуют внутренние и внешние факторы мотивации. Среди внутренних факторов следует выделить самоутверждение, любопытство и самореализацию. К внешним факторам можно отнести одобрение и поощрение от коллег, друзей и руководителя. Все внешние воздействия так же проходят через внутреннюю призму восприятия человека.

Как это работает? Каждый сотрудник смотрит на ту или иную задачу исключительно с позиции удовлетворения своих личных потребностей и задается вопросом — выгодно ли это лично ему?

Мотивация персонала довольно сложный процесс, и управлять им даже в небольшом коллективе достаточно не просто. Поэтому многие руководители предпочитают мотивацию стимулированию и далеко не всегда остаются в выигрыше.

Стимулирование сотрудников.
Любое внешнее воздействие на человека с целью получить от него выдающиеся результаты есть стимулирование. Интересный факт: слово «стимул» произошло от латинского "stimulus" — так называлась палка, которой погоняли ослов.

Стимулирование следует рассматривать как дополнительный инструмент в управлении персоналом, однако, на практике он становится основным, а порой и единственным методом воздействия. Наиболее распространенными примерами стимулирования являются всевозможные премии, надбавки и бонусы.

Как правило, предприниматели отстраняются от рабочего процесса, желая видеть только результат. Представьте картину — вы приходите в свой магазин, надеваете рабочую форму и выходите в торговый зал под изумлёнными взглядами подчинённых. Пока они ловят челюсти от удивления, вы любезно обслуживаете посетителей, помогаете выбрать товары, в общем, показываете пример вежливого продавца, к которому покупатели придут снова и снова. Так вы вдохновите сотрудников работать качественнее. Вот это вовлечение. Вот это мотивация. Пройдёт время, и вы увидите, что благодаря классному сервису, выросла выручка магазина.

Ключевые составляющие хорошего сервиса и приёмы для увеличения прибыли мы уже разбирали в этой статье.

Теперь представьте, что всё это будет выполнять самая мотивированная команда. Неплохая перспектива, правда?

Четыре причины провала стимулирования.
*** Чаще всего стимулирование не эффективно из-за «непопадания»
Конечно, люди рады даже самой незначительной надбавке, но нередко признание оказывается куда более важным стимулом. Похвала и особый статус чаще более привлекательны для сотрудника, неслучайно Наполеон Бонапарт, гениальный управленец, назначил маршалами 26 своих генералов, обратите на это внимание.

*** К хорошему привыкают быстро, а к денежному стимулированию ещё быстрее.
В украинских компаниях таких примеров множество. Со временем сотрудники привыкают к надбавке, и бонусы не имеют для них былой ценности, КПД стремительно падает к нулю.

*** Несправедливость в оценке.
Третья причина неэффективности стимулирования — управленец не измеряет труд сотрудников. В этом случае руководитель часто слышит недовольства вроде: "Почти всю работу сделал я один, но премия у всех почему-то одинаковая".

*** Стимулирование не подкрепляется мотивацией.
К сожалению, часто у сотрудника попросту отсутствует мотивация. В подобной ситуации стимулирование может не только иметь слабый эффект, но и не приносить результатов вовсе. Деньги деньгами, но людям хочется чувствовать себя важными и нужными.

P/S: Пользуясь случаем, разрешите предложить Вам, видео тренинг Нематериальная мотивация, который проводит Ирина Головнёва, бизнес консультант, коуч...

<< Назад